В марте откроется новый детский сад

К 15 марта все необходимые документы должны быть получены, после чего новое дошкольное учреждение сможет принять первых воспитанников. Соответствующее поручение глава региона дал профильным министерствам области в ходе посещения детского сада в рамках рабочей поездки в Вельск.

Напомним, что летом прошлого года глава региона уже посещал объект, обратив внимание на необходимость благоустройства прилегающей к детскому саду территории. Представитель подрядчика отчитался – все работы выполнены. Дополнительно заасфальтировали стоянку для автомобилей родителей.

Строительство детского сада на 220 мест, которому дали название «Бельчонок», осуществлялось на средства бюджетов разных уровней в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография». Общий объем финансирования составил порядка 200 млн рублей.

Как отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, обеспечение качественного и доступного дошкольного образования – одна из главных задач в сфере социальной политики государства.

— Только в прошлом году в области было введено в строй 11 детских садов. Обязательно продолжим работу в этом созидательном направлении, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Особое внимание – предоставлению мест малышам в возрасте до трех лет, поскольку вопрос с ликвидацией очередности для более старших детей практически решен.

В новом детском саду будут работать 11 групп, в том числе группа для детей с ограниченными возможностями здоровья, группа для детишек в возрасте от шести месяцев до одного года.

Для воспитанников «Бельчонка» созданы комфортные условия: в группах оборудованы теплые полы, установлены современная мебель и развивающие комплексы, здесь множество различных игрушек. Оптимальный тепловой режим в помещениях обеспечивает собственная газовая котельная.

— Есть спортивный и музыкальный залы, помещения для кружков, где ребята смогут изучать иностранные языки, математику, робототехнику, – с гордостью рассказала главе региона директор детского сада Ирина Машакова.

Губернатору показали медицинский кабинет, пищевой блок, где установлено современное оборудование, позволяющее готовить диетические блюда на пару, и, конечно, сами группы.

Для безопасности детей на объекте установлен пост охраны, куда поступают изображения с десятков установленных по всему зданию и прилегающей территории видеокамер.

По случаю новоселья Александр Цыбульский подарил учреждению видеопроектор.

— Знаю, что этот детский сад жители Вельска давно ждут, поэтому необходимо как можно быстрее решить все организационные вопросы и начать формирование групп, – подчеркнул Александр Цыбульский, обращаясь к главе Вельского района Дмитрию Дорофееву.

Место для строительства нового детского сада было выбрано неслучайно: в этом районе Вельска сейчас идет активное строительство частного жилого фонда, введены в эксплуатацию новые дома по программе переселения из аварийного жилья, выделено жилье для молодых специалистов. Муниципалитетом также сформированы дополнительные жилищные участки для начала строительства многоквартирных домов, а значит, все 220 мест в новом детском саду уже в ближайшей перспективе могут быть востребованы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.