Стартовал сезон ремонтных работ в образовательных организациях

Глава Северодвинска Игорь Скубенко провёл выездное совещание на ремонтируемом объекте — в здании бассейна школы № 29. Здесь предстоит выполнить большой объём работ по восстановлению бассейна, который не работал уже около десяти лет.
— Это самый крупный объект этого сезона в сфере образования. Первого сентября в школу № 29 придут около тысячи детей со всего микрорайона. Плавательный бассейн поможет им не только научиться плавать, но и стать сильнее, укрепить здоровье, — уверен глава города.
В выездном совещании приняли участие заместитель главы по социальным вопросам Ирина Сахарова, начальник управления образования администрации Северодвинска Сергей Попа, представители управления образования и руководителя подрядных организаций, занятых в ремонте объекта.

Экскурсию по зданию бассейна провела директор школы № 29 Елена Геффеле.
Проектно-сметная документация, разработанная ООО «Диатехпроект Север», предусматривает ремонт фасадов, крыльца, замену окон и дверей, внутреннюю отделку помещений, замену и устройство инженерных сетей (отопление, вентиляцию, водоснабжение, водоотведение, водоподготовку, электроснабжение и освещение), а также оснащение помещений оборудованием и мебелью.
По результатам аукциона контракт на выполнение этих работ заключён с ООО «Ремонт-Лайв» на сумму 20 921 658,25 рублей. Интерьер помещений разработал ИП Костюк А.В.

В настоящее время на объекте установлено ограждение и ведутся демонтажные работы.
Глава города осмотрел внутренние помещения, побеседовал с подрядчиками.
— У каждого из вас свой фронт работ, и нужна чёткая координация действий, чтобы один не задерживал другого. Я буду держать продвижение ремонта на личном контроле, — подчеркнул Игорь Скубенко.

Справка:
В соответствии с проектно-сметной документацией стоимость работ составляет 26 242 030 рублей. Для реализации проекта в 2020 году были предусмотрены денежные средства в местном бюджете по муниципальной программе «Развитие образования Северодвинска на 2016-2021 годы» в сумме 16 242 030 рублей и при поддержке депутата областного собрания Александра Дятлова получена дотация из областного бюджета в размере 10 миллионов рублей.
Дополнительно на февральской сессии Совета депутатов Северодвинска на устройство вентилируемого фасада из керамогранита и ремонт отмостки здания бассейна школы № 29 выделены средства в размере 6 253 460 рублей.
После проведения анализа рынка по стоимости выполнения работ заключён договор с ООО «СитиСтрой» на сумму 4 250 000 рублей.
В феврале обследование кровли здания бассейна выявило необходимость дополнительных работ — полной замены кровли (водоизоляционный ковер, утеплитель), а также на участке покрытия из профлиста замены его профнастилом.
В настоящее время на основании обследования разрабатывается проектная документация. Срок выдачи — 25 мая. Планируется выполнить данные работы на средства, полученные в результате экономии при проведении аукциона.
Добавим, что в целом на ремонтные работы в образовательных организациях города местным бюджетом Северодвинска предусмотрено 167,5 миллиона рублей. Ещё 76 миллионов — на содержание и текущий ремонт зданий.

Пресс-служба администрации Северодвинска.