В Поморье запланировано строительство 20 дошкольных учреждений.

Группа контроля генсовета «Единой России» за исполнением национальных проектов под руководством главы северо-западного межрегионального координационного совета партии, председателя комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Андрея Кутепова побывала на объектах, реализуемых в рамках нацпроектов в Архангельске.

Андрей Кутепов ознакомился с ходом строительства ФОКа в округе Варавино-Фактория. Сенатора сопровождали член президиума политсовета регионального отделения «Единой России», глава Архангельска Игорь Годзиш, заместитель председателя Архангельской городской Думы Рим Каллимулин (фракция «Единая Россия») и заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в городской Думе Иван Воронцов.

Объект возводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и является одним из приоритетов предвыборной программы регионального отделения партии «Единая Россия». Его стоимость составит около 170 миллионов рублей.

Место строительства выбрано не случайно: Варавино-Фактория – густонаселенный район, где практически нет спортивных залов. В рамках национальных проектов здесь будет возведен ряд социально значимых объектов – рядом с ФОКом построят новую школу на 760 мест и детский сад на 280 мест.

ФОК находится в фокусе внимания спортивной общественности Поморья, главы региона и регионального отделения партии «Единая Россия». Комплекс должен быть построен до конца 2020 года, но при проектировании не были учтены особенности грунта. Следствием этого стала серьезная ошибка в части устройства фундамента. Для внесения изменений и прохождения повторной экспертизы понадобилось время, что повлияло на сроки выполнения работ.

Необходимые изменения в проект строительства ФОКа в округе Варавино-Фактория внесены и прошли повторную госэкспертизу. Работы на объекте продолжаются – выполнено устройство свайного фундамента и наружных инженерных сетей, идет монтаж металлоконструкций. Сегодня готовность объекта приближается к тридцати процентам.

Кроме того, внимание архангельской горадминистрации, партийцев и общественности сегодня приковано к строительству в округе Варавино-Фактория детских садов и школы. Андрей Кутепов побывал на строительстве детсада на 220 мест, который возводится в рамках нацпроекта «Демография», и отметил, что масштабы строительства на территории впечатляющие.

Несмотря на то, что на начальном этапе работ подрядчик допустил отставание от графика, сегодня они идут в соответствии с ним – строители осуществляют кладку первого этажа здания.

Как отметил Игорь Годзиш, сегодня в Архангельске в значительной степени решены задачи доступности дошкольного образования.

— Все дети с трех лет обеспечены местами в детских садах. Однако остается нерешенной проблема устройства в сады детей до трех лет. В прошлом году открыты две дополнительные группы для 45 детей в функционирующих детских садах и восемь групп на 200 мест для детей старшего дошкольного возраста за счет капитального ремонта третьих этажей в четырех детских садах областного центра, – рассказал глава Архангельска.

В целом же в Поморье запланировано строительство 20 дошкольных учреждений. Такое количество детсадов позволит 100-процентно обеспечить их доступность для детей в возрасте до трех лет.

К слову, на сегодняшний день доступность дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет в Архангельской области составляет 83,53 процента. На начало 2012 года – 32,8 процента.

Промежуточные итоги работы мониторинговая группа подвела в ходе заседания президиума политсовета реготделения «Единой России», а экспертный отчет с рекомендациями будет направлен председателю партии Дмитрию Медведеву.

Пресс-служба архангельского регионального отделения партии «Единая Россия».