Более 1 млрд рублей получила Архангельская область в 2019 году на реализацию нацпроекта «Образование»

В течение 2019 года правительство Архангельской области привлекло из федерального бюджета более 1 млрд 100 млн рублей на финансирование работ по реализации национального проекта «Образование».

Средства были направлены на создание новых мест в школах Поморья и консультационных центров для родителей юных северян, оснащение сельских учебных заведений современным оборудованием (проект «Точки роста»), поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, были начаты работы по созданию «Кванториума» в Северодвинске и развитию инфраструктуры для занятий спортом на селе.

Первые результаты реализации нацпроекта «Образование» можно будет увидеть в самое ближайшее время. Например, 24 сентября пройдут церемонии открытия центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Кроме того, в нашем регионе одновременно строятся четыре новые школы, три из них возводятся именно в рамках нацпроекта.

— До конца года в городе корабелов заработает первый в нашем регионе «Кванториум» – это уникальный центр детского и юношеского технического творчества. Наши ребята получают доступ к технологиям и оборудованию, о которых еще несколько лет назад можно было лишь мечтать, – рассказал министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов. – Важно отметить, что в нацпроекте «Образование» особое внимание уделено развитию компетенций педагогов. Это значит, что кардинально обновится не только материально-техническая база учебных заведений, но и технологии преподавания, методики сопровождения учителей.

Финансирование работ по кардинальному обновлению сферы регионального образования будет продолжено. До 2022 года на самые разнообразные направления нацпроекта «Образование» Архангельская область получит свыше пяти миллиардов рублей. Средства пойдут в том числе и на модернизацию среднего профессионального образования.

Напомним, что одна из основных задач нацпроекта – в течение ближайших пяти лет создать условия обучения, которые позволили бы России войти в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Более подробно с ходом реализации национальных проектов на территории Архангельской области можно ознакомиться в приложении.

Министерство образования и науки Архангельской области.