Где ваша «тревожная кнопка»?

Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии в Архангельской области совместно с органами местного самоуправления, полицией и подразделениями МЧС России проводят проверки готовности средних общеобразовательных школ региона к началу нового учебного года.
В ходе проверок особое внимание уделяется состоянию охранно-пожарной сигнализации учебных заведений и проведению необходимых инструктажей о порядке реагирования в случаях возникновения нештатных ситуаций.
При необходимости проводится дополнительное обслуживание системы тревожной сигнализации, проверяется актуальность инструкций и другой служебной документации. Проводятся учебные тревоги с охраняемых школ и проверяются действия сотрудников групп задержания вневедомственной охраны при поступлении соответствующего сигнала.

По словам начальника управления Росгвардии по Архангельской области полковника полиции Андрея Плотникова данная работа проводится на постоянной основе вместе с заинтересованными ведомствами в целях обеспечения безопасности учебного процесса, а не ограничивается периодом непосредственно предшествующим Дню знаний.

Отметим, что в целях обеспечения безопасности учащихся на постоянной основе в 144 общеобразовательных учреждениях Поморья установлены кнопки тревожной сигнализации с выводом на пульт вневедомственной охраны. При обнаружении посторонних предметов или подозрительных граждан по сигналу администрации за считанные минуты в учебное заведение прибудут сотрудники Росгвардии. До начала нового учебного года специалисты ОМОН управления Росгвардии по Архангельской области также проведут обследование школ на наличие предметов, представляющих опасность.

Пресс-служба Управления Росгвардии по Архангельской области.