Дверь к успеху: в Архангельске определят лучшего плотника страны

В столице Поморья стартовал федеральный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший плотник». В течение двух дней участники будут выявлять лучшего на базе Архангельского техникума строительства и экономики.
Организаторы федерального этапа конкурса – Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и правительство Архангельской области.

— Конкурс «Лучший по профессии» проводится Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с 2012 года. Он направлен на выявление лучших представителей различных профессиональных сфер и повышение престижа рабочих специальностей. В этом году конкурс впервые проходит по номинации «Лучший плотник», а Архангельская область также впервые принимает у себя федеральный этап, – сообщила министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова.

Очные соревнования включают в себя проверку теоретических знаний участников и выполнение ими практических заданий. В рамках теоретической части конкурсантам предстоит справиться с тестом на знание основ материаловедения, оборудования, инструментов и технологии производства плотницких работ. Во время практической части плотники в течение семи часов должны демонтировать существующий дверной блок, изготовить и смонтировать дверную коробку, заполнить зазоры и стыки монтажной пеной, навесить полотна и установить замок, ручки и шпингалеты.
— Мы оцениваем правильность установки дверной коробки, соблюдение техники безопасности. Проверяем качество работы с помощью уровня – дверь должна закрываться свободно, без помех, – рассказал член экспертной группы федерального этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший плотник» Кирилл Дмитриев.

Проведение конкурса совместили с ремонтом в Архангельском техникуме строительства и экономики. Такое решение было принято на оргкомитете по проведению конкурса и согласовано с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
У конкурсантов есть прекрасная возможность соревноваться в одинаковых условиях – все рабочие места созданы по единому стандарту, а участникам предоставлено новое оборудование, закупленное специально для проекта.
— Я победил на региональном конкурсе в Мурманской области, затем в Архангельске занял первое место на окружном этапе. Сейчас вновь вернулся сюда за победой. Самая сложная часть – установка самой коробки, но думаю, что трудностей не возникнет, времени должно хватить, – поделился участник из Мурманска Ильдар Мамедов.

Подведение итогов и объявление победителей состоится 7 августа в правительстве Архангельской области. Победитель федерального этапа конкурса получит 300 тысяч рублей. Торжественное награждение по всем номинациям пройдет в Доме Правительства Российской Федерации.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.