Около 21 миллиарда рублей израсходовано на сферу образования в 2018 году

В рамках реализации дорожной карты в 2018 году создано 511 дополнительных мест в дошкольных учреждениях, как за счет завершения строительства детсада в пос. Турдеевск Архангельска и создания частных учреждений, так и за счет капитального ремонта и перепрофилирования существующих помещений.

По словам Сергея Котлова, в 2018 году начато строительство 9 детских садов на 1705 мест, которые планируется завершить в текущем году.

Принимаемые меры позволили обеспечить местами 100 процентов детей в возрасте от 3 до 7 лет и почти 85 процентов малышей от 2 месяцев до 3 лет.

—  В 2019-2021 годах планируется ввести в строй дополнительно еще 11 новых детских садов, создать порядка 5,5 тысячи мест для дошкольников. Это позволит нам решить вопрос с доступностью дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет, – пояснил Сергей Котлов.

Системная работа ведется в регионе и по открытию новых школ. Так, в сентябре 2018 года открыта начальная школа на 320 мест в с. Красноборск, строятся школы в Мезенском, Коношском и Шенкурском районах.

Отремонтировано 13 спортивных залов в сельских школах, что позволило обеспечить условия для занятий физкультурой и спортом.

В рамках реализации Концепции развития дополнительного образования детей большое внимание уделено детскому техническому творчеству. В регионе уже открыты пять технозон детского Арктического технопарка, в том числе – в Коряжме, Новодвинске и Устьянском районе. На эти цели из областного бюджета выделено 1 млн 720 тысяч рублей.

Также в фокусе внимания создание доступной среды в школах и детских садах, условий для инклюзивного образования детей с инвалидностью. В 2018 году за счет оснащения новым оборудованием, проведения необходимых ремонтов  обеспечена доступность 23 процентов школ и 18 процентов детских садов. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено 5,3 миллиона рублей.

Сергей Котлов рассказал о мерах поддержки педагогов для привлечения новых кадров в школы области.

Так, единовременные выплаты в 100 тысяч рублей получили 190 молодых специалистов, в том числе – 36 педагогов сельских школ. Ежегодно восемь лучших учителей региона по итогам конкурса получают премию в 200 тысяч рублей, еще по 50 тысяч рублей получили 30 учителей, 12 воспитателей детских садов и три педагога дополнительного образования.

Более 12 тысяч педагогов, работающих в сельских местностях и поселках городского типа, получили различные меры соцподдержки на сумму 476 миллионов рублей.

Активная работа в 2018 году шла и по другим направлениям – от повышения зарплат педагогам до выявления и поддержки талантливых детей, развития компетенций регионального чемпионата «Молодые профессионалы» для повышения качества подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов, реализации проектов патриотической направленности и добровольчества.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.