В Поморье возводят новые школы

В поселке Ерцево Коношского района завершается строительство школы. Новое учебное учреждение рассчитано на 220 детей.

В здании осталось выполнить внутреннюю отделку, смонтировать оборудование и провести работы по благоустройству территории.

Сдача в эксплуатацию строящегося в Ерцево учреждения образования с учетом износа здания действующей школы и обучения детей в две смены – одно из самых ожидаемых событий. Планируется, что новый учебный год ерцевские школьники начнут в новом современном здании.

А вот работа по строительству новой школы в Ровдино Шенкурского района еще только начинается. Подрядчик начинает укладывать первые перекрытия на уровне цокольного этажа. К началу наступившего года на стройплощадке в Ровдино будущее здание новой средней школы уже обозначено колоннами.

По проекту новая школа в Ровдино рассчитана на 250 учащихся с интернатом на 50 мест и будет оснащена всем необходимым современным оборудованием: интерактивной доской, мультимедиа-проектором и компьютерами.

Все школы в муниципалитетах Поморья возводятся в рамках нацпроекта в области образования, утвержденного в рамках «майского» Указа Президента России Владимира Путина в 2018 году. Одна из главных задач – ликвидация обучения во вторую смену.

Благодаря заключенным соглашениям между правительством Архангельской области и федеральным центром наш регион в ближайшие три года получит более 3,7 миллиарда рублей на возведение учреждений образования. С учетом 2018 года планируется построить пять школ и 21 детский сад. Уже сданы школа на 320 мест в селе Красноборск и детский сад в архангельском поселке Турдеевск.

— На сегодня строятся школы в поселке Ерцево Коношского района и в селе Ровдино Шенкурского района. Ведутся подготовительные работы по возведению школы в селе Долгощелье Мезенского района. Начаты конкурсные процедуры по определению подрядчика на строительство школы на 860 мест в округе Варавино-Фактория города Архангельска, – сообщил министр образования и науки Поморья Сергей Котлов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.