Безопасности – особое внимание

В северодвинских школах продолжается внедрение современных стандартов безопасности.

— В большинстве наших школ к новому учебному году появятся системы удаленного контроля доступа (СКУД), так называемые турникеты с карточками, которые позволят проходить в учреждение только участникам образовательного процесса, — рассказала заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.

Прогимназия № 1 — это одна из первых школ, в которой установлены система уличного видеонаблюдения и датчики на ворота, которые распознают номера служебных машин и спецтехники и автоматически открываются. Все выходы, в том числе и запасные, оборудованы специализированными поручнями для беспрепятственной эвакуации в случае ЧС.

Отметим, что в прогимназии разделены потоки обучающихся. Ученики первых и вторых классов заходят в школу через одни вход, а учащиеся третьих — четвёртых классов — через другой. Над каждым входом установлены камеры и система контроля доступа в школу, соответствующая всем требованиям по антитеррористической защищённости объектов системы образования. На приобретение нового оборудования и модернизацию системы видеонаблюдения из местного бюджета было выделено более двух миллионов рублей.

Добавим, что ещё в 16 образовательных организациях города системы контроля доступа появятся уже в этом году. Это школы: № 2, 6, 3, 5, 19, 21, 29, 12, 20, 24, 28, 30, а также Морская кадетская школа, лицей № 17, Ягринская гимназия и лингвистическая гимназия № 27. Стоимость СКУД зависит от площади её охвата, количества точек прохода и видеокамер.

— Важно, что данное оборудование подключается к пожарной сигнализации. Если вдруг необходима экстренная эвакуация, то система отключается. Ребята и педагоги беспрепятственно могут покинуть здание и территорию школы, — отметила Ирина Сахарова.

Пресс-служба администрации Северодвинска.