Идёт проверка готовности школ

Сегодня в городе корабелов начала работать комиссия по приёмке муниципальных образовательных организаций к новому 2021-2022 учебному году.

Межведомственную комиссию возглавляет заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова. В составе органа — представители надзорных и силовых структур, сотрудники управления образования, а также члены общественного совета.

Проверка готовности всех школ будет проводиться в течении двух недель. Ежедневно комиссия работает на трёх-четырёх объектах.

— Большое внимание уделяется документации по противопожарным мероприятиям и антитеррористической защищенности. Мы проверяем наличие паспорта безопасности, паспорта доступности, всех необходимых инструкций. Важно также посмотреть, как выполнены ремонтные работы по устранению предписаний надзорных органов, — пояснила Ирина Сахарова.

В первую очередь комиссия посещает кабинеты физики, химии, мастерские и спортзал. Особое внимание уделяется пищеблокам и столовым. Также члены комиссии проверяют, как работают электрические приборы и система оповещения, под контролем также освещённость учебных кабинетов и наличие замков на пластиковых окнах.

— Мы обращаем внимание на состояние спортивных объектов и территории школы. Ежегодная приёмка — это своеобразный анализ того, какие денежные средства необходимо предусмотреть в бюджете будущего года, — добавила Ирина Сахарова.

Заместитель директора школы № 9 Оксана Золотая рассказала членам комиссии, что в прошлом году в образовательной организации было полностью заменено освещение с люминесцентного на светодиодное. В настоящее время в школе продолжается ремонт потолка.

— Выполнены мероприятия по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности. В этом году было закуплено медицинское оборудование и школьная мебель, полным ходом идёт поставка учебников, — добавила Оксана Золотая.

Кроме того, в школе № 9 в каждом учебном кабинете установлены рециркуляторы для очистки воздуха, имеются средства для санитарной обработки рук.

Отметим, сегодня комиссия работала также в прогимназии № 1 и гимназии № 14.

Пресс-служба администрации Северодвинска.