Строится детский сад на 280 мест с бассейном

Строительство детского сада в квартале 167 (на проспекте Победы) посетили исполняющий обязанности главы Северодвинска Олег Бачериков, замглавы по городскому хозяйству Ольга Ковальчук, начальник управления градостроительства и земельных отношений Максим Туфанов. Свою оценку темпам работ дали заместитель прокурора Северодвинска Евгений Бостан и заместитель начальника ОНД и ПР Вячеслав Стирманов.

Детский сад на 280 мест с бассейном рассчитан 12 групп. Из них шесть групп (это 130 мест) предназначены для детей ясельного возраста. Объект возводится в рамках национального проекта «Демография», а также государственной программы РФ «Развитие образования», государственной программы Архангельской области «Развитие образования и науки Архангельской области (2013 — 2025 годы)» и муниципальной программы «Развитие жилищного строительства Северодвинска» рассчитанной на 2016 — 2021 годы».

Работы ведёт ООО «Строй Центр» по контракту стоимостью 316,9 миллиона рублей. В настоящее время работы вышли на финишную прямую. Ввести садик в эксплуатацию нужно до 2 августа.

Все объекты, реализуемые на нацпроектам, находятся под особым контролем у местных и региональных властей, а также у надзорных органов.

Олег Бачериков пояснил, что львиная доля финансирования — почти 300 миллионов рублей — была осуществлена в текущем году.
— Поэтому перед подрядчиком стояла непростая задача выполнить основной объём работ в течение 2021 года. Сегодня мы видим, что процент готовности внутренних работ максимальный: приближается к 90 процентам, а по благоустройству территории — к 80 процентам. Представители контрольно-надзорных органов регулярно бывают на объекте, выдают замечания, поэтому у застройщика есть возможность в ходе работ оперативно их устранить. К муниципальным контрактам предъявляется единое требование: на все работы, не заактированные до установленного срока, накладываются штрафные санкции За этим следит прокуратура, — подчеркнул Олег Бачериков.
Он добавил, что процесс строительства сопровождают также специалисты управления образования. Исходя из опыта эксплуатации детских садов, они формулируют строителям свои пожелания, вносят предложения по составу и размещению оборудования в группах и на детских площадках, а также помогают определиться с тем или иным цветовым решением в интерьерах.

По словам директора ООО «СтройЦентр» Евгения Кутузова, к концу следующей недели планируется завершить все внутренние работы: поставить двери, разместить мебель, игрушки и оборудование.

Добавим, что детский сад отвечает самым современным требованиям комфорта и безопасности: на первом этаже — тёплые полы, в раздевалках — электрические сушильные шкафы, в здании смонтированы приточно-вытяжная вентиляция и противопожарные системы.

Пресс-служба администрации Северодвинска.