Содержание медицинских кабинетов в школах

В администрацию Северодвинска поступило обращение жительницы города с просьбой проверить медицинские кабинеты в школах на предмет ремонта, а также наличия в них компьютеров, сканеров и другой оргтехники.

Образовательные организации, которые подведомственны управлению образования администрации Северодвинска, проходят ежегодную приёмку к новому учебному году, а также проверки управления Роспотребнадзора на соблюдение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка. Это закреплено в статье № 28 федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и в пункте 2.5.3 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи».

На днях комиссия в составе специалистов управления образования и представителя северодвинской детской клинической больницы осмотрели помещения медицинских кабинетов в семи общеобразовательных организациях. Медицинские кабинеты оснащены ПК и МФУ, стены процедурных кабинетов облицованы плиткой, в большинстве кабинетов оконные блоки заменены на блоки ПВХ. В школе № 22 проводится комплексный ремонт помещения, а именно меняются оконные и дверные блоки, напольное покрытие, производится окраска стен и потолка, облицовка стен в процедурном кабинете керамической плиткой.

— Также, при необходимости, мелкий текущий ремонт выполняется силами образовательных организаций и МКУ «Центр обеспечения функционирования образовательных организаций Северодвинска» при наличии заявки и дефектной ведомости от образовательной организации, — отметила заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.

Она добавила, что муниципальным образовательным организациям предоставляются субсидии на основании заявок от этих учреждений с подтверждением сумм расходов.

В рамках текущего ремонта в помещениях медицинских кабинетов выполняются работы по косметическому ремонту, ремонту вентиляции, замене оконных блоков, сантехнического оборудования.

В 2021 году в рамках плана мероприятий по реализации муниципальной программы «Развитие образования Северодвинска» выделены средства на оснащение медицинских кабинетов необходимым оборудованием в школах на сумму 2,3 миллиона рублей в детских садах — на сумму 2,5 миллиона рублей.

Добавим, что в апреле этого года руководителями школ и дошкольных учреждений была проанализирована потребность в необходимом оборудовании и средствах на оснащение медицинских кабинетов образовательных организаций в соответствии со Стандартом, предусмотренным приложением № 3 к Порядку оказания медицинской помощи несовершеннолетним, утверждённому приказом Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 года № 822н. Для выполнения требований Стандарта управление образования направило письмо в адрес министерства образования Архангельской области о выделении денежных средств на условиях софинансирования закупки данного оборудования.

Пресс-служба администрации Северодвинска.