В Северодвинске идёт ремонт школ

Глава Северодвинска Игорь Скубенко отметил эффективность полной замены отдельных видов коммуникаций при ремонте зданий образовательных организаций.

В ходе традиционной четверговой рабочей поездки в учреждения социальной сферы глава города посетил в школу № 20, где происходит модернизация всей системы отопления. Он обсудил ход ремонтных работ с руководством школы и подрядной организацей. В выездном совещании участвовала заместитель главы по социальным вопросам Ирина Сахарова, представители управления образования администрации Северодвинска, а также журналисты городских СМИ.

На подготовку школы № 20 к новому учебному году местный бюджет направил более 10 миллионов рублей. На эти средства уже заменены окна в кабинете начальной школы, идёт подготовка к замену оконных блоков в спортивном зале. Здесь будет также проведён косметический ремонт.

Зданию уже около 55 лет, и большая часть трубопроводов — того же возраста. Система отопления постоянно латалась, но «ямочный» ремонт приводил лишь ко временному улучшению теплоснабжения отдельных участков. Сейчас во всём здании полностью завершён демонтаж старых труб и радиаторов, начался завоз новых комплектующих. Срок завершения контракта — 25 августа, но подрядчик намерен выполнить монтаж системы раньше.

— Мы полностью модернизируем систему отопления. Уверен, в этом году школа будет значительно теплее, — сказал, отвечая на вопросы журналистов, Игорь Скубенко.

Он добавил, что северодвинским школам не по одному десятку лет, и износ отдельных систем в некоторых из них достигает ста процентов.

— Уже второй год мы практикуем полную замену отдельных коммуникаций. Это даёт нам не только современные и безопасные инженерные сети, но и оптимизацию расходов учреждений. В школах, где мы модернизировали систему электропитания и освещения, сейчас получаем значительную экономию. Уверен, что и двадцатая почувствует преимущества новой системы отопления, в том числе и при оплате тепловой энергии, — подвёл итог глава города.

Пресс-служба администрации Северодвинска.