Начались летние ремонты

О наиболее масштабных работах и бюджетных ассигнованиях рассказала на пресс-конференции заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.

Здесь лидируют учреждения управления образования — им выделено около 228 миллионов рублей.

— Сфера образования у нас большая: 28 школ — это 30 зданий, 32 детских сада — юридических лица — это 61 здание. Плюс к этому дополнительное образование — 12 зданий. Все они должны соответствовать требованиям безопасности и комфорта, — отметила Ирина Сахарова.
Она пояснила, что часть работ уже началась.

— Мы концентрируем средства и усилия не только на тех объектах, по которым уже имеются предписания надзорных органов, но и там, где они могут появиться в перспективе. То есть, работаем на опережение. Ещё одна тенденция последних лет — проводим работы комплексно и последовательно. То есть, сначала снаружи здания — крыша, фундамент с крыльцами, затем коммуникации и остальные работы внутри помещений, — уточнила заместитель главы муниципалитета.

В числе крупных объектов она назвала строительство новой спортивной игровой площадки у школы № 28, стоимостью около 7 миллионов рублей; ремонтные работы в корпусе начальных классов школы № 13 и в основном здании, куда областной бюджет направит около 25 миллионов рублей, а местный — ещё 16 миллионов. Мониторинг и усиление строительных конструкций здания детского сада «Белоснежка» обойдётся местному бюджету в 5 миллионов рублей, а здания гимназии № 8 — в 6 миллионов рублей.
На модернизацию электрических и других коммуникаций школы № 25 город направил 9 миллионов рублей, ещё примерно столько же — на модернизацию сантехкоммуникаций школы № 20.

Планируется крупный ремонт спортзала морской кадетской школы, уже идёт обновление фасада школы № 11, на территориях детских садов будут построены новые теневые навесы, запланированы крупные ремонтные работы в детских садах «Дружный хоровод» и «Лукоморье». В том или ином объёме ремонтные работы коснуться каждого здания.

— В восьми учреждениях, подведомственных управлению культуры и туризма, тоже запланировано обновление. На ремонтные работы в ДМШ № 3, городском краеведческом музее, ДМШ № 34, в муниципальной библиотечной системе, парке культуры и отдыха и в других учреждениях выделено 10 миллионов рублей, — пояснила Ирина Сахарова.

Спортивная школа «Строитель» готовится к ремонту коммуникаций бассейна. На это город выделил более 2 миллионов рублей. Преобразится и Молодёжный центр. Только на ремонт фасада по дизайн-проекту, разработанному юными дизайнерами, местный бюджет направил 3 миллиона 700 тысяч рублей.

Заместитель главы муниципалитета добавила, что на территории городского кладбища «Миронова гора» подведомственного управлению социального развития, опеки и попечительства, тоже запланирован масштабный ремонт инфраструктуры. В первый этап попадут проезды до 22 улицы. Работы по сооружению щебёночного основания и покрытия его асфальто-бетонной смесью должны завершится в сентябре.

Это далеко не полный перечень значительных обновлений, которые пройдут этим летом в социальной сфере.

— Как и в прежние годы мы будем приглашать журналистов к участию в контроле за ходом ремонтных работ, чтобы информировать горожан о том, как развивается социальная сфера Северодвинска, — подвела итог Ирина Сахарова.

Пресс-служба администрации Северодвинска.