Усилить контроль за водителями

В ходе еженедельного оперативного совещания губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поручил ужесточить контроль за прохождением предрейсового медицинского осмотра водителями школьных автобусов.

Поводом для обсуждения вопроса стало дорожно-транспортное происшествие с участием водителя школьного автобуса, которое произошло 22 декабря около 13 часов в деревне Усть-Поча Плесецкого района. Водитель Волошевской средней школы не справился с управлением и допустил съезд в кювет. В момент ДТП в салоне автобуса находилась учительница данного общеобразовательного учреждения.

В результате аварии никто не пострадал, однако при оформлении ДТП сотрудниками ГИБДД установлено, что мужчина находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

— Со слов водителя, он употребил алкоголь после ДТП. Возможно, так оно и было, но мой опыт подсказывает обратное. И страшно представить, что могло слу
читься, если бы в салоне находились дети, – отметил начальник УМВД России по Архангельской области Александр Прядко.

В данной школе водитель совершает два рейса в день, а также привлекается для выполнения хозяйственной деятельности. По словам должностных лиц, выездной контроль он проходит в фельдшерско-акушерском пункте, который находится рядом со школой.

Глава региона поручил заместителю председателя правительства Архангельской области Ивану Дементьеву взять на особый контроль ситуацию с медицинским освидетельствованием водителей школьных автобусов.

— Система освидетельствования должна действовать безукоризненно, особенно в отношении водителей, перевозящих детей. Безусловно, контроль должен быть и со стороны Госавтоинспекции, но это уже следствие, а в первую очередь необходимо заняться причиной таких нарушений, – поручил Александр Цыбульский.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.