Все объекты готовы к началу учебного года

Начиная с июня в еженедельных рабочих графиках главы города обязательно значились посещения объектов социальной сферы, где проводились крупные ремонтные работы. Цель таких выездов — не допустить отставаний от плановых сроков и настроить подрядчиков на качественное выполнение работ по муниципальным контрактам.

28 августа в ходе рабочей поездки Игорь Скубенко посетил школы № 29, 22 и 13 и один из корпусов детского сада «Дюймовочка». В выездном совещании приняли участие заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Сахарова, начальник управления образования Сергей Попа и представители депутатского корпуса.

В школе № 13 объём консолидированного бюджета ремонтных работ составил почти шесть миллионов рублей. Здесь выполнен ремонт мягкой кровли корпуса начальной школы, в основном здании заменена часть оконных и дверных блоков, а на главном входе установлена система контроля доступа. Идёт замена ограждения спортивной игровой площадки.

В школе № 22 основной фронт работ развернулся на территории. Здесь завершается строительство целого спортивного комплекса с беговыми дорожками, ямой для прыжков, тренажёрной площадкой, комплексом воркаут и огромной спортивно-игровой площадкой. В самом здании заменена часть оконных блоков. Общий объём вложений из местного бюджета составил более 11 миллионов 200 тысяч рублей.

Школа № 29 — один из главных объектов этого сезона. Здесь близится к завершению ремонт бассейна. Облицован фасад, отремонтирована кровля, внутри помещения заменены коммуникации, сделана перепланировка. Помимо этого, идёт монтаж новой системы вентиляции. Поверхности стен и чаша бассейна готовятся к финишной отделке. Стоимость работ — более 33 миллионов 200 тысяч рублей.

В корпусе «Дюймовочки» на улице Карла Маркса, 27-А за счёт внутренних перестановок и перепланировок подготовлено к открытию новое помещение для ясельной группы. Здесь отремонтирован пищеблок, заменены окна в музыкальных залах двух корпусов и построен новый теневой навес — веранда. На эти работы местный бюджет направил учреждению около 3,5 миллиона рублей.
— Все объекты готовы к началу учебного года. На отдельных, как видите, ещё идут или завершаются ремонтные работы, но они не мешают образовательному процессу. Срывов сроков контрактов, таких как в предыдущие годы, не было, — отметил Игорь Скубенко в интервью городским журналистам.

Он добавил, что бассейн 29-й школы — это особый объект нынешнего сезона, поэтому выездные совещания здесь пройдут ещё не раз, прежде чем он будет предъявлен заказчику. Срок завершения контракта — конец октября.

— Идёт активная фаза общестроительных работ. Качество — неплохое, — подчеркнул глава муниципалитета.

Игорь Скубенко сообщил также, что в последние годы в детских садах идёт процесс возврата в систему образования тех помещений, которые использовались в других целях.

— Открывая дополнительные места для малышей и для детей старше трёх лет, мы снимаем напряженность. Стараюсь бывать на таких объектах, чтобы лично следить за ситуацией, — пояснил он.

Глава города сказал, что открытие новых групп — это не единственный способ устранения нехватки мест в детских садах.
— Мы сдали новый детский сад и сегодня получили в областном министерстве образования и науки лицензию на ведение образовательной деятельности, — завершил интервью Игорь Скубенко.

Пресс-служба администрации Северодвинска.