Задача – обеспечить детей с двух месяцев местами в яслях

Глава Северодвинска Игорь Скубенко оценил ход летних ремонтных работ в одном из корпусов детского сада № 13 «Незабудка», где готовится к открытию дополнительная группа для детей ясельного возраста. В рабочей поездке его сопровождали заместитель по социальным вопросам Ирина Сахарова и начальник городского управления образования Сергей Попа.

На текущий ремонт помещений корпуса на улице Парковой, 21-А муниципальный бюджет выделил детскому саду около двух миллионов рублей. Срок завершения работ по контракту — 14 августа. Помещение, в котором прежде находилась бухгалтерия, перепрофилируется под ясельную группу на 20 мест. Сегодня работы выполнены лишь на 45 процентов.

— Почему сложилось такое отставание от графика и какие меры приняты для исправления ситуации? — задал вопрос глава муниципалитета.

По словам руководителя подрядной организации, возникла необходимость дополнительных работ при установке тёплого пола. Сейчас всё готово к финишной отделке, и работники будут трудиться на объекте ежедневно, включая выходные. Все стройматериалы и комплектующие есть в наличии.

— После даты завершения контракта мы начнём выставлять пени, поэтому поспешите. Но не в ущерб качеству! — напутствовал подрядчика глава города.

Представитель администрации детского сада заверила, что к 1 сентября новая группа будет готова принять детей. Она показала главе города ремонтируемые помещения, где скоро разместятся малыши, а также спортзал детского сада. Там временно «поселилась» мебель и игровое оборудование для новой группы.

Территория детского сада тоже заждалась ребятишек: на подстриженных газонах разместились композиции с фигурами птиц и сказочных персонажей. Игровое оборудование подкрашено, дорожки сияют чистотой.
По итогам рабочей поездки глава города отметил, что у него есть уверенность в том, что в течение августа работы будут завершены, и с сентября ребята ясельного возраста пойдут в новую группу, дав возможность родителям вернуться к работе.

В интервью городским журналистам Игорь Скубенко сказал, что если в целом по Северодвинску практически все желающие обеспечены местами в детских дошкольных учреждениях, особенно с трёх лет и старше, то в старой части города есть проблема с местами в ясельных группах рядом с домом.

— Мы активно сносим аварийный жилой фонд, выплачиваем компенсации собственникам и предоставляем им новое жильё. Освобождая участки от старых домов, мы планируем там и новые дошкольные учреждения. Но до тех пор, пока они не появились, места в детских садах старого города остаются востребованными, — подчеркнул глава города.

Он добавил, что администрация Северодвинска по сути договорилась с Севмашем о безвозмездной передаче городу здания типового детского сада на улице Лесной, 17-А, которое находится в собственности оборонного предприятия и не функционируется как дошкольное учреждение.

— Буквально на днях я встречался с генеральным директором Севмаша Михаилом Анатольевичем Будниченко. Он подтвердил эти намерения, ОСК тоже не возражает. Сейчас мы решаем технические вопросы.

Постепенно шаг за шагом мы планово движемся к тому, чтобы глобально решить вопрос по доступности дошкольного образования в нашем городе для детей от двух месяцев до трёх лет. С более старшим возрастом, как я уже сказал, сегодня вопросов нет, — подвёл итог Игорь Скубенко.

Пресс-служба администрации Северодвинска.