Эксперты подтвердили безопасность здания гимназии № 8

Повода для беспокойства у родителей гимназистов нет. Начальник управления образования администрации Северодвинска Сергей Попа дал сегодня подробный комментарий городским СМИ по техническому состоянию здания городской гимназии № 8, которая находится на улице Торцева, 12.

Техническое состояние здания постройки 1940 года — хорошее. В 1998 году оно было капитально отремонтировано, и с этого времени регулярно выполняются поддерживающие работы.

В 2018 году директор гимназии Николай Сунгуров сообщил в управление образования о появлении на здании трещины. Он связал её возникновение со строительством жилого дома в непосредственной близости от учреждения образования, однако надзорные органы не зафиксировали на стройплощадке превышений по вибрациям и шуму.

— Поскольку в число наших приоритетов входит безопасность детей, мы сразу провели обследование строительных конструкций силами специалистов муниципальной организации, установили на трещине маячки и начали наблюдение за их состоянием. Специалисты не увидели никаких признаков опасности для здания, — рассказал Сергей Попа.

Он сообщил, что тем не менее, в 2019 году городская администрация выделила средства, и школа заключила договор со специализированной организацией, занимающейся обследованием сооружений.

— Прошло уже два цикла наблюдения — подвижки в сторону уменьшения и увеличения трещины составили до 0,6 миллиметра, что является нормой. Был также полностью обследован фундамент здания. Он в хорошем состоянии, никаких признаков подвижек нет, — отметил Сергей Попа.

Он добавил, что наблюдение продолжится до конца года, по его итогам будут даны рекомендации в части ремонта и дальнейшей безопасной эксплуатации здания.

— Вы прекрасно знаете, что если будет хотя бы миллионная доля вероятности угрозы жизни и здоровью детей, мы тут же закроем здание и перенесём учебный процесс в другие учреждения. Сейчас этого нет. Ситуация полностью контролируется, — подчеркнул начальник городского управления образования.

Он также обратил внимание журналистов на некорректность сравнения городской гимназии со школой № 12, здание которой было закрыто четыре года назад из-за трещин, возникших вследствие дефекта фундамента: как показало обследование, при строительстве здания ширину основания здания по неизвестным причинам уменьшили наполовину. Тогда всех учеников перевели в другой корпус, где они и продолжают заниматься. Здание законсервировано, на его повторное введение в строй потребуются крупные вложения.

Пресс-служба администрации Северодвинска.