Учреждения образования готовятся к новому учебному году

Глава Северодвинска Игорь Скубенко посетил ряд образовательных организаций города, где в рамках подготовки к новому учебному году, ведутся ремонтные работы. Он оценил их масштаб и соблюдение сроковой дисциплины.

Первым объектом, на котором побывал глава города в сопровождении заместителя по социальным вопросам Ирины Сахаровой, начальника управления образования Сергея Попы и городских журналистов стала прогимназия № 1.

Как пояснил директор СП № 1 Дмитрий Тюряпин, в учреждении уже завершён косметический ремонт, который коллектив сделал своими силами. Сейчас завершаются работы по благоустройству пришкольной территории.

— Мы стали победителями конкурса благоустройства территорий образовательных организаций. На покупку многолетних растений и саженцев деревьев, грунта, установку леерного ограждения и светового короба с логотипом и названием нашего учреждения муниципалитет выделил более 580 тысяч рублей, — пояснил главе города Дмитрий Тюряпин.

Он добавил, что из всех видов работ осталось установить леерное ограждение.

Внутри здания тоже почти всё готово к приёму детей. Безопасность и комфорт — в приоритете. Здесь, помимо кабинетов и рекреаций, успели обновить входную группу, двери, отремонтировали большой зал столовой, установили сенсорные краны и сушилки для рук.

Игорь Скубенко оценил масштаб выполненных работ и высокую степень готовности прогимназии к приёму детей.
На втором объекте посещения — корпусе детского сада «Дружный хоровод» на улице Первомайской, 61-А — ремонтные работы в самом разгаре. В здании проводится текущий ремонт, в семи туалетных комнатах и пищеблоке — полный косметический ремонт с заменой коммуникаций и сантехники. Муниципалитет направил на этот объект более 3 миллионов 750 тысяч рублей. Впереди также замена оконных блоков на сумму 450 тысяч рублей. По контракту с подрядной организацией срок завершения работ — 20 августа. Они ведутся соответствии с графиком.

В детском морском центре «Североморец», где также базируется штаб юнармии, тоже впервые за долгое время развернулся полноценный ремонт. Муниципалитет выделил на обновление здания и инфраструктуры более 2,5 миллиона рублей. Отдельные помещения уже отремонтированы, в других работы продолжаются.

Подводя итог, глава города отметил, что период пандемии внёс корректировки в муниципальный бюджет, но при этом расходы на социальную сферу не сокращались.
— На проведение дезинфекции мы направляли средства резервного фонда города. Всё, что мы планировали выделить системе образования на подготовку к новому учебному году, в том числе на обеспечение противопожарных, антитеррористических мер безопасности и других мероприятий — направлено в полном объёме, — сказал глава города.

Он добавил, что сейчас активно развернулись ремонтные работы в учреждениях социальной сферы: школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования, культуры и спорта.

— Работы выполняются достаточно качественно. Мы видим их масштаб. Мне очень приятно, что в наших образовательных учреждениях ремонтируются не только классы. Там идут комплексные работы на инфраструктурных сетях, кровлях, фасадах. Приятно зайти во все помещения, в том числе в туалетные комнаты. Везде эстетично, приятные глазу стены соответствующих расцветок, — подчеркнул он.

Глава муниципалитета отметил, что власть будет и в дальнейшем делать всё возможное, чтобы объекты, предназначенные для воспитания подрастающего поколения, выглядели достойно.

— Сегодня мне не стыдно привести уважаемую делегацию  в любое наше образовательное учреждение. Все выглядят достойно. В целом система образования сегодня ведёт масштабную работу по подготовке к новому учебному году, в том числе уже поставлена основная масса учебников в школы. В отдельных учреждениях все ремонтные работы уже завершены, а там, где они ведутся, графики соблюдаются. Все учреждения стопроцентно будут готовы к учебному году, — завершил Игорь Скубенко.

Пресс-служба администрации Северодвинска.