Северодвинские ДЮСШ станут доступнее

Управление образования администрации Северодвинска успешно поучаствовало в конкурсе на получение субсидий из областного бюджета для организации беспрепятственного доступа инвалидов к муниципальным спортивным объектам. Из региона на эти цели поступит около 245 тысяч рублей.

Средства будут направлены на приобретение и установку на входные группы учреждений специальных приспособлений, предназначенных для слепых и слабовидящих людей, а также инвалидов, передвигающихся в колясках.
Вскоре на крыльце и входных дверях здания ДЮСШ № 1 (улица Первомайская,15а) появится новая вывеска с тактильной табличкой, а на ступеньках и поручнях крыльца — специальные яркие полосы и точечные наклейки, а также другие приспособления, которые помогут ориентироваться людям, лишённым зрения.
На областную субсидию в ДЮСШ № 2 планируют установить систему вызова персонала, новую вывеску, а также тактильно-звуковую табличку со встроенным речевым информатором и другое специальное оборудование.
Из местного бюджета требуется софинансирование на эти цели чуть более 27 тысяч рублей.
Отметим также, что на сегодняшний день здание ДЮСШ № 1 не адаптировано для доступа лиц с ограниченными возможностями, соответственно дети с ОВЗ в этом учреждении дополнительного образования пока не занимаются.

По информации руководителя ДЮСШ № 2, здания на улице Республиканской, 21- А и на улице Труда, 14-А оборудованы подъёмником и пандусом, там расширены входные дверные проёмы, есть тактильные таблички. В здании на Республиканской, 21-А оборудован специальный туалет для людей с ОВЗ.

В корпусе, который, расположен на улице Тургенева, 12, нет приспособлений для доступа инвалидов. Дети с ОВЗ в ДЮСШ № 2 не занимаются.

Добавим, что новое оборудование может понадобиться родителям юных спортсменов, а также позволит сделать эти учреждения доступнее для особенных детей.

Пресс-служба администрации Северодвинска.