В Северодвинске введён в эксплуатацию новый детский сад

Разрешение на ввод нового дошкольного учреждения в эксплуатацию подписал исполняющий обязанности главы Северодвинска Андрей Силин. Оно будет готово к открытию после прохождения всех, предусмотренных законодательством, процедур.

Детский сад построен в рамках национального проекта «Демография», а также федерального и регионального проектов «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет». Цена контракта, заключённого между администрацией Северодвинска и подрядной организации ООО «Белый дом», 257 миллионов 589 тысяч рублей, из которых региональный бюджет выделил 235 миллионов 693 тысячи рублей, а доля местного бюджета составила 21 миллион 895 тысяч рублей. Новое образовательное учреждение находится в квартале 162 по адресу: улица Малая Кудьма, 5. Это — двухэтажное, полностью оснащённое здание. В нём оборудованы 12 групп, из которых шесть — для детей до трёх лет. Новый садик смогут посещать 280 ребятишек. Здание оснащено закрытой системой отопления и горячего водоснабжения, а под помещениями групп — тёплыми полами. Сантехнические узлы снабжены бойлерами для нагревания воды.

Добавим, что по нацпроекту «Демография», на нечётной стороне проспекта Победы, в квартале 167 возводится ещё один детский сад. Проект подготовлен ООО «СтройЦентр». Эта же организация занимается строительством объекта. В августе 2021 года город должен получить полностью оснащённое, двухэтажное каменное здание. Это учреждение также рассчитано на 280 ребятишек. Планируется, что на первом этаже разместятся четыре ясельные группы для детей в возрасте до трёх лет. Внешне здание будет похоже на то, что построено в квартале 162, но с плавательным бассейном.

Пресс-служба администрации Северодвинска.