Противодействие коррупции

Разъяснительное методическое занятие по теме противодействия коррупции было проведено в Центре обеспечения функционирования образовательных организаций Северодвинска.

Сотрудников МКУ ЦОФООС ознакомили с федеральными и муниципальными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы предотвращения и урегулирования конфликта интересов, основными требованиями по предупреждению подобных ситуаций, рассмотрены типовые случаи. Подробно рассмотрен порядок сообщения о возникновении  личной заинтересованности, меры ответственности  за несоблюдение требований об урегулировании и предотвращении конфликта интересов.

На мероприятии были рассмотрены такие вопросы как урегулирование и предотвращение конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей, организации антикоррупционной работы в  учреждении и проведена беседа о Международном дне борьбы с коррупцией,  который отмечается 9 декабря.

International Anti-Corruption Day проводится по инициативе Организации Объединенных Наций. Конвенция ООН против коррупции вступила в силу в декабре 2005 года. В настоящее время число к ней присоединились 186 участников.
Россия ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции в марте 2006 года.
19 мая 2008 года был создан Совет по противодействию коррупции при президенте РФ.
25 декабря 2008 года президент РФ подписал пакет законов о противодействии коррупции.