Нацпроекты в Северодвинске реализуются в срок

В Северодвинске состоялось выездное совещание с участием главы города Игоря Скубенко, председателя городского совета депутатов Михаила Старожилова, представителей управления градостроительства и земельных отношений, управления образования. В обсуждении этапов строительства детского сада, скалодрома и «Северного Кванториума» принял участие депутат Госдумы РФ Дмитрий Юрков.

Готовность детского сада в квартале № 162 строители оценивают на 80 процентов. Завершаются работы по кровле, по устройству навесных фасадов, железобетонных лотков для теплосети. Производится монтаж внутренних инженерных систем, ведутся отделочные работы и благоустройство территории. По муниципальному контракту объект должен быть введён в эксплуатацию до 29 ноября.

— Оборудование и мебель для детского сада закуплены, ждём завершения строительства. У города есть потребность в ясельных группах, новое дошкольное учреждение решит этот вопрос, — отметил Игорь Скубенко.

Следующим объектом внимания властей стал скалодром. Готовность его — 85 процентов. Завершены работы по устройству фундаментов, ведётся монтаж металлоконструкции скалодрома и благоустройство территории.

В настоящее время на территории области нет подобных сооружений, на которых можно проводить регулярные занятия по скалолазанию на открытом воздухе. Объект соответствует требованиям международной федерации скалолазания, здесь можно проводить соревнования различных уровней. Кроме того, в качестве профориентационных занятий, здесь смогут заниматься будущие пожарные, спасатели, монтажники-высотники.

— Скалодром даст импульс развитию этой территории. Долгое время пространство за Детско-юношеским центром оставалось неиспользованным, сейчас мы это исправляем. Есть наработки, интересные предложения, — отметил Игорь Скубенко.

На улице Карла Маркса, 24А, где идут ремонтные работы «Северного Кванториума», гостей встретили не только строители, но и педагоги. Давать подрастающему поколению новые знания будут как маститые учителя из ЦЮНТТ, так и студенты и выпускники технических вузов. Все они прошли специальное обучение, сдружились, и с нетерпением ждут начала занятий. А принять они могут ни много ни мало — 800 детей.

— Проблема всех частных школ по робототехнике — малообеспеченность оборудованием. В основном дают уроки, используя детали Лего. В северодвинском Кванториуме закуплено настолько современное оборудование, что даже у нас на учёбе в МГТУ имени Баумана такого не было. Москвичи нам позавидовали, — улыбаются молодые педагоги Павел Зобов и Илья Литвиненко.

Надо отметить, что на покупку оборудования из областного и федерального бюджетов было выделено более 75 миллионов рублей. Задача города — отремонтировать здание, чтобы оно соответствовало всем современным требованиям. По словам подрядчика, работы планируют завершить до конца октября.

Все три объекта строятся в рамках реализации национальных проектов, с вложением федеральных и областных средств. По словам Дмитрия Юркова, у жителей появится реальная возможность осуществлять контроль за возведением объектов и работой подрядных организаций. Для этого с ноября будет работать сайт «Национальные проекты глазами людей».

— Если есть претензии, на сайт можно отправить фото с комментарием, и по каждому случаю власти должны отреагировать и провести работу с подрядчиками, — отметил он.

Пресс-служба администрации Северодвинска.