Северодвинск направит четверть миллиарда на социальные объекты

Более 250 миллионов рублей из местного бюджета выделено на летние ремонты учреждений социальной сферы. Об этом сообщила заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.
— Мы продолжаем планомерную деятельность по улучшению материально-технической базы школ, детских садов, библиотек, детских школ искусств, учреждений дополнительного образования, спорткомплекса «Строитель» и других муниципальных учреждений социальной сферы. В этом году бюджетные средства выделены на ремонт практически всех зданий. Но есть и приоритетные направления, — сказала Ирина Сахарова, открывая пресс-конференцию, посвящённую теме летних ремонтов.
Она пригласила журналистов к активному освещению в СМИ этой деятельности.
— Горожане должны знать о целях, на которые расходуются бюджетные средства, и о предстоящих ремонтных работах в садиках, школах, бассейнах и других объектах социальной инфраструктуры. К тому же широкое освещение в СМИ дисциплинирует подрядные организации и нацеливает их на качественное выполнение работ к назначенному времени, — пояснила заместитель главы города по социальным вопросам.

Начальник управления культуры и туризма администрации Северодвинска Елена Михайленко рассказала журналистам, что на обновление учреждений культуры в этом сезоне направлено почти 23 миллиона рублей.
— Плюс один миллион — это собственные средства учреждений. Самые крупные финансовые вложения будут направлены в городской парк культуры и отдыха — около 20 миллионов, во Дворец молодёжи «Строитель» — около 11 миллионов рублей и в детскую художественную школу № 2 — более 5 миллионов рублей. На все остальные учреждения бюджет выделяет разные суммы — от 670 тысяч рублей до 2 миллионов 400 тысяч рублей, — рассказала Елена Михайленко.
Спектр предстоящих работ тоже широк. Это строительство ограждения, монтаж систем, обеспечивающих безопасность зданий, замена вентиляции и других коммуникаций.
— В предыдущие годы мы обследовали все здания, составили план их ремонта и сейчас последовательно его реализуем, — уточнила Елена Михайленко.

Начальник управления общественных связей и молодёжной политики Иван Леонтьев рассказал, что в их ведении находится один объект — Молодёжный центр. Он включает в себя два здания — на Первомайской 13 А и в посёлке Сопка.
— Этим летом на 4 миллиона 385 тысяч рублей мы планируем заменить кровлю здания на улице Первомайской, и отремонтировать туалеты, а также собственными силами сделаем косметический ремонт коридоров и кабинетов. В ближайшей перспективе также разработка ПСД на ремонт здания в посёлке Сопка, — пояснил Иван Леонтьев.

Начальник отдела физической культуры и спорта Андрей Вегера сообщил, что на два объекта МАСОУ «Строитель», находящиеся по двум адресам: на улицах Профсоюзной и Юбилейной, — выделено около 7,5 миллиона рублей. Эти средства пойдут на ремонт бассейна, а также на установку ограждения и новых уличных тренажёров.

Самые крупные суммы из городского бюджета, и соответственно самые масштабные работы пройдут в учреждениях сферы образования. Только на летние работы запланировано более 211 миллионов 122 тысяч рублей.
— Самый крупный объект, который мы должны отремонтировать к началу нового учебного года — это здание под «Северный кванториум» на улице Карла Маркса, 24 А. На эти цели выделено более 65 миллионов рублей, — рассказал начальник управления образования Сергей Попа.
Он добавил, что на ремонт бассейна школы № 13 направлено более 17 миллионов рублей, а на строительство универсальной спортплощадки в школе № 25 — более 10 миллионов 144 тысяч рублей.
— Учитывая высокий спрос в старой части города и округе Заозёрном на места в садиках для самых маленьких, мы проведём перепланировку и ремонт трёх ясельных групп по 20 мест в каждой в детских садах № 15, 20 и 86. На это выделено 6,5 миллионова рублей, — пояснил Сергей Попа.
Добавим, что на теневые навесы в детских садах № 20, 86, 1 и 27 выделено более 3 миллионов 415 тысяч рублей. На ремонт кровли ДЮСШ № 2 — более 4 миллионов 859 тысяч рублей; на мягкие кровли в 24 учреждениях — более 26 миллионов 387 тысяч рублей.
Обновление фасадов в десяти учреждениях будет стоить местному бюджету почти 10 миллионов рублей, ремонт крылец в семи учреждениях — почти 1 миллион 200 тысяч рублей, а замена оконных и дверных блоков в 36 учреждениях — более 10 миллионов 329 тысяч рублей.
На ремонт спортзалов ДЮСШ № 2 запланирован 1 миллион 837 тысяч рублей и школы № 19 — 726 тысяч рублей.
Спортплощадки в шести учреждениях отремонтируют на сумму более 4 миллионов 844 тысяч рублей, в том числе в гуманитарной гимназии № 8 такой ремонт будет стоить почти 2 миллиона 774 тысячи рублей.
На комплексный ремонт 34 учреждений образования выделено из бюджета более 24 миллионов 654 тысяч рублей.

Устранение предписаний надзорных органов обойдётся в сумму более 13 миллионов 121 тысячи рублей.

В рамках подпрограммы «Формирование комфортной и безопасной образовательной среды» выделено 52 миллиона 795 тысяч рублей на благоустройство территорий (почти 7 миллионов рублей), пожарную безопасность(13 миллионов 225 тысяч рублей), антитеррористическую защищённость (более 32 миллионов 650 тысяч рублей).

По направлению «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» выделено 5 миллионов рублей на модернизацию систем освещения (разработка ПСД для пяти типов школ), замену дверей и оконных блоков в детских дошкольных учреждениях.

По программе «Доступная среда» в детский сад «Хрусталик» привлечены федеральные и областные средства, всего около 1 миллиона 700 тысяч рублей. Местное софинансирование составило 300 тысяч рублей.

Пресс-служба администрации Северодвинска.